您当前的位置:首页 > 互动平台 > 网上咨询与投诉
来信信息
信件编号: 202001001
信件类型: 我要咨询
来信标题: 为何市中医院(九华南路)不采购“贝伐珠单抗注射液”
来信时间: 2017-11-24 00:00
来信内容:
领导您好: 我的父亲患上2015年11月份检查出结肠癌,后期在市中医院接受化疗,现在结肠癌复发,医生说需要进行靶向治疗,主治医生推荐使用“贝伐珠单抗注射液”,但是市中医院没有此药,需要患者自费到市场进行购买。我与我们当地医保中心进行了联系(无为县医保中心),他们说该药在省规定的报销目录里,可以报销70%,但必须要在医院购买使用,如果在市场购买无法报销。既然该药已经纳入报销目录,为何市中医院不进行集中采购,而要患者自费去市场购买,而且该药价格也比较贵(单只1998元),一次治疗需要三只,自费购买大大加重患者经济负担。请领导帮我们与市中医沟通一下,能否把此类药物纳入医院采购清单中,减轻患者及家庭的负担。谢谢!
回复内容
答复情况:
答复单位:市药管中心    答复时间:2018-01-31 08:31

答复意见:

1、贝伐珠单抗注射液不是我市公立医院常规采购目录内品种。贝伐珠单抗注射液是靶向治疗药物之一,故药物价格较高。 2、中心安排专人于12月1日同中医院药剂科及时沟通,中医院药剂科12月4日给出相应回复:贝伐珠单抗注射液非中医院院目录内品种,经与相关科室协商,患者如因病情需要使用此药物,可开通绿色通道,由肿瘤科依据我市采购药品相关规定,进行临时采购。
用户满意度评价
满意